Sprechzeiten

Bitte beachten Sie folgende Hinweise:
 

  • Die Sprechstunde bei Herrn Schanzer findet nur nach Vereinbarung statt.
  • Die Sprechstunden von Herrn Schanzer, Herrn Schmitt und Frau Schwind finden im Sekretariat statt, alle anderen Sprechstunden im Elternsprechzimmer.
  • Sie finden die für die Sprechstunde gewünschte Lehrkraft in der Regel im Lehrerzimmer (Raum 207), ansonsten erhalten Sie gerne Auskunft im Sekretariat.
  • Außerdem wird empfohlen, sich durch einen Anruf am Morgen vor dem Besuch der regulären Sprechstunde einer Lehrkraft zu vergewissern, dass diese auch tatsächlich in der Schule anwesend ist. Sie stellen so gleichzeitig sicher, dass sich die Lehrkraft die nötige Zeit für Sie nehmen kann und Termine nicht überbelegt sind.
  • Berücksichtigen Sie bitte ferner, dass an Tagen von Klassenleiterstunden sich die Unterrichtszeiten verändern.
  • Alle Lehrkräfte stehen Ihnen nach Absprache auch außerhalb der regulären Sprechstunde am Nachmittag persönlich oder telefonisch zur Verfügung, wenn Sie am Vormittag verhindert sind.
  • Für den Besuch der Sprechstunde von Frau Manrique als Beratungslehrkraft (Raum 108) wird eine telefonische Voranmeldung im Sekretariat erbeten.
Schanzer Dieter   nach Vereinbarung
Schmitt Matthias Freitag 3. Stunde
Schwind Kathrin Montag 3. Stunde
Baumann Steffen Freitag 3. Stunde

Oppmann Birgit

Mittwoch

4. Stunde

SprStd. als Schulpsychologin Donnerstag 13:00 – 16:00 Uhr
nach Vereinbarung
Beckert Andrea Freitag 3.Stunde
Böck Barbara Dienstag 3. Stunde
Büttner Johannes Mittwoch 3. Stunde
Büttner Florian Mittwoch 5. Stunde
Cekovic Fikret Mittwoch 2. Stunde

Concialdi Giuseppe

Freitag

4. Stunde

SprStd. als psych. Berater   nach Vereinbarung
Cura Daniel Montag 3. Stunde
Dürr Laura Freitag 4. Stunde
Eckert Bernhard Freitag 3. Stunde
Ferraro Ella Freitag 2.Stunde
Fischer Heike Donnerstag 4. Stunde
Freund Dominic Donnerstag 2. Stunde
Glas Andreas Montag 3. Stunde
Glückert Martin Mittwoch 3. Stunde
Hartmann Peter Mittwoch 3. Stunde
Haun Beata   nach Vereinbarung
Herrmann Joachim Donnerstag 5. Stunde
Herrmann Stefan Mittwoch 3.Stunde
Heuft Matthias Mittwoch 3. Stunde
Hintze Götz Donnerstag 3. Stunde
Huber Ann-Kathrin Dienstag 3.Stunde
Jaklin Johannes Dienstag 4. Stunde
Kehl Veronika Dienstag 4. Stunde
Koch Thomas Mittwoch 4. Stunde
Kolb Sabrina Mittwoch 3. Stunde
Linke-Steigleder Sandra Mittwoch 3. Stunde

Manrique Theresa        

Dienstag 2. Stunde
SprStd. als Beratungslehrerin   nach Vereinbarung
Marshaus Melanie Dienstag 3. Stunde
Martin Johannes Mittwoch 2. Stunde
Martin Tanja Freitag 3. Stunde
May Heike Freitag 4.Stunde
Mergl Tina Montag 2. Stunde
Merklinger Anja Montag 5. Stunde
Noack Cornelia Donnerstag 2. Stunde
Riedel Beate Mittwoch 3. Stunde
Schäfer Claudia Donnerstag 3. Stunde
Schaffars Frank              Freitag 3. Stunde
Schirmer Dorothea   Freitag 4. Stunde
Swiegot-Bentink Marina Mittwoch 4. Stunde
Thauer Franziska Donnerstag 2. Stunde
Weid Michael Donnerstag 3. Stunde
Wilhelm Lina Freitag 3. Stunde
Willer Ulrike Mittwoch 2. Stunde
Wolf Edith Dienstag 2. Stunde
Zeckel Christine Donnerstag 4. Stunde
Zorn Peter Mittwoch 3. Stunde